24. Tagung "Die Subjektive Seite der Schizophrenie"

Programmkommitee und Referent:innen

Programmkommitee und Referent:innen

PROGRAMMKOMITEE
Michaela Amering (Wien), Thomas Bock (Hamburg),
Jürgen Gallinat (Hamburg), Anne Karow (Hamburg),
Michael Krausz (Vancouver), Martin Lambert (Hamburg),
Lieselotte Mahler (Berlin), Georg Schomerus (Leipzig),
Stefanie Schreiter (Berlin), Sven Speerforck (Leipzig)

WISSENSCHAFTLICHE LEITUNG
Prof. Dr. Georg Schomerus, Dr. Sven Speerforck
Universitätsklinikum Leipzig
Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Semmelweisstraße 10
04103 Leipzig


REFERENT:INNEN
Amering, Michaela, Prof. Dr. (Wien)
michaela.amering@meduniwien.ac.at

Becker, Thomas, Prof. Dr. (Günzburg/Leipzig)
t.becker@uni-ulm.de

Bock, Thomas, Prof. Dr. (Hamburg)
bock@uke.de

Brähler, Elmar, Prof. Dr. (Gießen/Leipzig)
elmar.brähler@medizin.uni-leipzig.de

Cabanis, Maurice Dr. (Stuttgart)
m.cabanis@klinikum-stuttgart.de

Demke, Elena (Rüdersdorf)
elena.demke@posteo.de

Fellinger, Matthäus, Prof. Dr. (Wien)
matthaeus.fellinger@meduniwien.ac.at

Fuchs, Thomas, Prof. Dr. (Heidelberg)
thomas.fuchs@med.uni-heidelberg.de

Gallinat, Jürgen Prof. Dr. (Hamburg)
j.gallinat@uke.de

Geyler, Gudrun (Leipzig)
gudrun.geyler@wege-ev.de

Heinz, Andreas, Prof. Dr. (Berlin)
andreas.heinz@charite.de

Heller, Ayline (Mainz)
ayline.heller@unimedizin-mainz.de

John, Dirk, Dipl.-Soz.päd. (Leipzig)
dirk.john@leipzig.de

Josten, Christoph, Prof. Dr. (Leipzig)
christoph.josten@medizin.uni-leipzig.de

Kabisch, Sigrun, Prof. Dr. (Leipzig)
sigrun.kabisch@ufz.de

Karow, Anne, Prof. Dr. (Hamburg)
karow@uke.de

Krausz, Michael, Prof. Dr. (Vancouver)
mkrausz@mail.ubc.ca

Kruse, Therese, Dipl.-Psych. (Leipzig)
therese.kruse@offenerdialog-ev.de

Kunze, Anna (Dresden)
kunze@ex-in-sachsen.de

Lambert, Martin, Prof. Dr. (Hamburg)
lambert@uke.de

Lipinski, Silke (Berlin)
silke.lipinski@hu-berlin.de

Lippert, Julia (Berlin)
j.lippert@seeletrifftwelt.de

Mahler, Lieselotte, Dr. (Berlin)
lieselotte.mahler@tww-berlin.de

Nenoff-Herchenbach, Irene (Leipzig)
irene.nenoff@offenerdialog-ev.de

Niedermeyer, Ullrich, Dr. (Hamburg/Frankfurt(Oder))
ullrich.niedermeyer@hotmail.com

Riedel-Heller, Steffi, Prof. Dr. (Leipzig)
steffi.riedel-heller@medizin.uni-leipzig.de

Rummel-Kluge, Christine, Prof. Dr. (Leipzig)
christine.rummel-kluge@medizin.uni-leipzig.de

Salize, Hans Joachim, Prof. Dr. (Mannheim)
hans-joachim.salize@zi-mannheim.de

Schernau, Sarah (Leipzig)
sarah.schernau@offenerdialog-ev.de

Schomerus, Georg, Prof. Dr. (Leipzig)
georg.schomerus@medizin.uni-leipzig.de

Schreiter, Stefanie, Dr. (Berlin)
stefanie.schreiter@charite.de

Seibt, Matthias, Dipl.-Psych. (Bochum)
matthias.seibt@psychiatrie-erfahrene-nrw.de

Seidler, Karola (Leipzig)
karola.seidler1@gmail.com

Seyde, Thomas (Leipzig)
thomas.seyde@leipzig.de

Speerforck, Sven, Dr. (Leipzig)
sven.speerforck@medizin.uni-leipzig.de

Spindler, Peter, Dr. (Schkeuditz)
Peter.Spindler@skhal.sms.sachsen.de

Stengler, Katarina, Prof. Dr. (Leipzig)
katarina.stengler@helios-gesundheit.de

van den Haak, Willem (Leipzig)
kbs@durchblick-ev.de

von Peter, Sebastian, Prof. Dr. (Rüdersdorf)
sebastian.vonpeter@mhb-fontane.de

Zedlick, Dyrk, Dr. (Leipzig)
dyrk.zedlick@sanktgeorg.de

Zschernitz, Christian (Leipzig)
kbs@durchblick-ev.de